Logo MudK200
corner left-topcorner right-top
Maria unter dem Kreuz
Gottesdienste
corner left-bottomcorner right-bottom

Sonntagsgottesdienste

 

StM - St. Marien - Bergheimer Platz, 14197 Berlin
HlK - Heilg Kreuz - Hildegardstr. 3, 10715 Berlin
StL - St. Ludwig - Ludwigkirchplatz, 10719 Berlin

 

         
Datum
 
Sonn- / Feiertag
 
Zelebrant/
Prediger
   

Bitte nutzen Sie zu besonderen Anlässen auch unseren Livestream auf yt logo rgb light

   
         
Samstag, 09. März 2024        
17:00 Uhr HlK Hl. Messe   Pfr. Scheele 
18:30 Uhr StM Hl. Messe   Pfr. Lütkemöller
         
Sonntag, 10. März 2024        
    4. Fastensonntag
Laetare
   
10:00 Uhr StM Familienmesse    P. Marcin
10:00 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Lütkemöller
11:30 Uhr HlK Hochamt   Pfr. Stenz
12:00 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Scheele
18:30 Uhr StL Hl. Messe   P. Petsch
   
   
         
Samstag, 16. März 2024        
17:00 Uhr HlK Hl. Messe   Kpl. Komischke
18:30 Uhr StM

Hl. Messe

  Pfr. Scheele
         
Sonntag, 17. März 2024        
    5. Fastensonntag    
10:00 Uhr StM Familienmesse - Musikalische Gestaltung: In Petto   P. Marcin 
10:00 Uhr StL Hl. Messe   Kpl. Komischke
11:30 Uhr HlK Hochamt   Pfr. Scheele
12:00 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Stenz
18:30 Uhr StL Hl. Messe   P. Petsch
   
   
         
Samstag, 23. März 2024        
17:00 Uhr HlK Hl. Messe   P. Marcin
18:30 Uhr StM Hl. Messe   Pfr. Lütkemöller
         
Sonntag, 24. März 2024        
    Palmsonntag    
10:00 Uhr StM Hl. Messe mit Palmprozession   Pfr. Scheele/P. Marcin
10:00 Uhr StL Hl. Messe   Kpl. Komischke
11.30 Uhr HlK Hochamt   Pfr. Stenz
12:00 Uhr StL Hl. Messe   Kpl. Komischke
18:30 Uhr StL Hl. Messe   P. Marcin
   
   
         
Donnerstag, 28. März 2024        
    Gründonnerstag    
18:30 Uhr StM Messe vom letzten Abendmahl   Pfr. Scheele/Pfr. Lütkemöller
20:00 Uhr StL Messe vom letzten Abendmahl   Kpl. Komischke/P. Marcin
   
   
         
Freitag, 29. März 2024        
    Karfreitag    
10:00 Uhr StM Familenkreuzweg   Kpl. Komischke
11:00 Uhr StM Beichtgelegenheit   Pfr. Scheele/Kpl. Komischke
15:00 Uhr HlK Karfreitagsfeier   Pfr. Scheele/Pfr. Stenz
16:30 Uhr HlK Beichtgelegenheit   Pfr. Scheele
15:00 Uhr StL Karfreitagsfeier   P. Marcin / Kpl. Komischke
16:30 Uhr StL Beichtgelegenheit   Pfr.  Stenz
   
   
         
Samstag, 30. März 2024        
    Karsamstag
Osternacht 
   
11:00 Uhr HlK Beichtgelegenheit   Pfr. Scheele
12:00 Uhr HlK Osterspeisensegnung   Pfr. Scheele
21:00 Uhr HlK ital. Osternachtsfeier   Don Stanislaw
21:00 Uhr StM Osternacht   P. Marcin/Pfr. Lütkemöller
22:00 Uhr StL Osternacht   Pfr. Scheele
   
   
         
Sonntag, 31. März 2024        
    Ostersonntag    
10:00 Uhr StM Familienmesse   Kpl. Komischke
10:00 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Lütkemöller
11:30 Uhr HlK Hochamt   Pfr. Scheele
12:00 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Lütkemöller
18:30 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Petsch
   
   
         
Montag, 01. April 2024        
    Ostermontag    
10:00 Uhr StM Hl. Messe - Musikalische Gestaltung: Vocalensemble Goldmund Berlin (Messe von H. Nibelle für Chor und Orgel)   Pfr. Scheele
10:00 Uhr StL Hl. Messe   Kpl. Komischke
11:30 Uhr HlK Hochamt   P. Marcin
12:00 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Scheele
18:30 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Lütkemöller
   
   
         
Samstag, 06. April 2024        
17:00 Uhr HlK Hl. Messe   Pfr. Scheele
18:30 Uhr StM Hl. Messe   Kpl. Komischke
         
Sonntag, 07. April 2024         
    2. Sonntag der Osterzeit    
10:00 Uhr StM Familienmesse   Pfr. Scheele
10:00 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Lütkemöller
11:30 Uhr HlK Hochamt   Pfr. Stenz
12:00 Uhr StL Hl. Messe   Kpl. Komischke
18:30 Uhr StL Hl. Messe   P. Marcin
   
   
         
Samstag, 13. April 2024        
17:00 Uhr HlK Hl. Messe   Pfr. Scheele
18:30 Uhr StM Hl. Messe   Pfr. Stenz
         
Sonntag, 14. April 2024         
    3. Sonntag der Osterzeit    
10:00 Uhr StM Familienmesse   P. Marcin
10:00 Uhr StL Hl. Messe   Kpl. Komischke
11:30 Uhr HlK Hochamt   Pfr. Stenz
12:00 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Scheele
18:30 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Stenz
   
   
         
Samstag, 20. April 2024        
17:00 Uhr HlK Hl. Messe   Pfr. Scheele
18:30 Uhr StM Hl. Messe   Kpl. Komische
         
Sonntag, 21. April 2024         
    4. Sonntag der Osterzeit    
10:00 Uhr StM Familienmesse   Kpl. Komischke
10:00 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Scheele
11:30 Uhr HlK Hochamt   Pfr. Scheele
12:00 Uhr StL Hl. Messe   P. Marcin
18:30 Uhr StL Hl. Messe   P. Marcin
   
   
         
Samstag, 27. April 2024        
11:00 Uhr StM Erstkommunion   Pfr. Scheele / Pfr. Gwizdala
17:00 Uhr HlK Hl. Messe   Kpl. Komischke
18:30 Uhr StM Hl. Messe   Pfr. Stenz
         
Sonntag, 28. April 2024         
    5. Sonntag der Osterzeit    
10:00 Uhr StM Dankmesse Erstkommunion   Pfr. Scheele
10:00 Uhr StL Hl. Messe   Kpl. Komische
11:30 Uhr HlK Hochamt   Kpl. Komischke
12:00 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Scheele
18:30 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Stenz
   
   
         
Samstag, 04. Mai 2024        
10:30 Uhr StL Erstkommunion   Kpl. Komischke
14:30 Uhr StL Erstkommunion   Kpl. Komischke
17:00 Uhr HlK Hl. Messe   Pfr. Stenz
18:30 Uhr StM Hl. Messe   Pfr. Lütkemöller
         
Sonntag, 05. Mai 2024         
    6. Sonntag der Osterzeit    
10:00 Uhr StM Familienmesse   Pfr. Scheele
10:00 Uhr StL Hl. Messe   Kpl. Komischke
11:30 Uhr HlK Hochamt   Pfr. Scheele
12:00 Uhr StL Hl. Messe   Kpl. Komischke
18:30 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Stenz
   
   
         
Samstag, 11. Mai 2024        
17:00 Uhr   Hl. Messe   Pfr. Scheele
18:30 Uhr   Hl. Messe   Pfr. Lütkemöller
         
Sonntag, 12. Mai 2024         
    7. Sonntag der Osterzeit    
10:00 Uhr StM Familienmesse   P. Marcin
10:00 Uhr StL Hl. Messe   Kpl. Komischke
11:30 Uhr HlK Hochamt   Pfr. Scheele
12:00 Uhr StL Hl. Messe   Kpl. Komischke
18:30 Uhr StL Hl. Messe   P. Marcin
   
   
         
Samstag, 18. Mai 2024        
17:00 Uhr HlK Hl. Messe   Pfr. Stenz
18:30 Uhr StM Hl. Messe   Pfr. Stenz
         
Sonntag, 19. Mai 2024         
    Pfingsten    
10:00 Uhr StM Familienmesse   Pfr. Scheele
10:00 Uhr StL Hl. Messe   Kpl. Komischke
11:30 Uhr HlK Hochamt   P. Marcin
12:00 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Stenz
18:30 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Lütkemöller
   
   
         
Montag, 20. Mai 2024         
    Pfingstmontag    
10:00 Uhr StM Hl. Messe   P. Marcin
10:00 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Lütkemöller
11:30 Uhr HlK Hochamt   Pfr. Stenz
12:00 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Scheele
18:30 Uhr StL Hl. Messe   Kpl. Komischke
   
   
         
Samstag, 25. Mai 2024        
17:00 Uhr HlK Hl. Messe   Pfr. Scheele
18:30 Uhr StM Hl. Messe   Pfr. Lütkemöller
         
Sonntag, 26. Mai 2024         
    Dreifaltigkeitssonntag    
10:00 Uhr StM Familienmesse   Kpl. Komischke
10:00 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Stenz
11:30 Uhr HlK Hochamt   Pfr. Scheele
12:00 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Stenz
18:30 Uhr StL Hl. Messe   Pfr. Scheele
   
   
         
Donnerstag, 30. Mai 2024         
    Fronleichnam    
08:30 Uhr HlK Hl. Messe   Pfr. Scheele
18:00 Uhr   Bistumsmesse